Редакционная политика журнала

История журнала восходит к 1946 году. С тех пор он издается под разными названиями в течение более чем семидесяти лет в первом и одном из ведущих университетов России — в Санкт-Петербургском государственном университете.

С момента основания журнала его редакционная политика журнала была направлена на отражение достижений отечественных и зарубежных научных школ в различных областях лингвистики, литературоведения и междисциплинарных исследований. Поэтому журнал выступает площадкой для научных дискуссий представителей ведущих филологических центров России и мира. В публикуемых материалах «Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература» стремится представлять научной общественности новое гуманитарное знание и современную методологию по широкому тематическому спектру филологических наук.

В своей публикационной деятельности «Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература» опирается на богатые традиции Петербургской (Ленинградской) филологической школы, отличительными чертами которой являются ярко выраженный функционализм, психологизм и антропоцентризм при интерпретации феноменов языка и литературы. Эти общетеоретические основы были заложены в разное время известными профессорами Университета: в лингвистике — Бодуэном де Куртенэ и Л.В. Щербой, а в литературоведении — В.В. Виноградовым, В. Проппом и Д.С. Лихачевым. Традиции Петербургской (Ленинградской) филологической школы находят свое продолжение в современных направлениях лингвистических и литературоведческих исследований, разрабатываемых учеными-филологами СПбГУ, таких как прагматический анализ спонтанной русской речи, фоносемантика, теория ментальной лингвистики, аспектология глагола в русском и славянских языках, теория художественного нарратива и др. Тем самым журнал стремится органически сочетать классические традиции и инновации в области филологических изысканий.

Журнал является научно-теоретическим ежеквартальным изданием. В нем публикуются научно-исследовательские статьи и критические научные рецензии на русском и английском языках, призванные отразить актуальную проблематику современной лингвистики, литературоведения и междисциплинарных гуманитарных исследований, а также представить многообразие существующих здесь подходов и плюрализм мнений исследователей. Особое внимание уделяется работам, продолжающим развивать традиции сложившихся и завоевавших авторитет научных школ СПбГУ, Санкт-Петербурга и России.

Органичное сочетание всех этих приоритетов в издательской деятельности делает «Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература» уникальным среди других журналов филологического профиля в российском и международном научном пространстве.

Статьи, публикуемые в журнале, проходят строгий, многоступенчатый отбор. Члены редакционной коллегии, курирующие соответствующее направление по лингвистике или литературоведению, осуществляют предварительную анонимную экспертизу всех поступающих материалов и определяют перечень рецензентов. Затем статьи проходят двойное анонимное рецензирование ведущими отечественными и зарубежными специалистами, научная специализация которых является максимально близкой к тематике рецензируемой статьи. По результатам экспертизы и рецензирования редколлегия осуществляет отбор материалов для публикации в очередном выпуске. В своей деятельности редколлегия руководствуется рекомендациями международного Комитета публикационной этики (СОРЕ) и Положением о рецензировании материалов.

Все публикуемые материалы оформляются в соответствии с международными стандартами и снабжены аннотациями, ключевыми словами и списками литературы на русском и английском языках. С 2016 г. всем статьям присваивается DOI.

Журнал размещен на ресурсах: EBSCO, Ulrich’s Periodicals DirectoryERIH PLUS, eLIBRARY.ru, EastView, КиберЛенинкаICI Journals Master List, Brill Linguistic Bibliography (Online)Russian Science Citation index на платформе Web of Science, Web of Science Core Collection (Emerging Sources Citation Index).

Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по филологическим наукам.