Мир украинского барокко. Рецензия на кн.: Игорь (Iciченко), архиепископ. Духовнi вимiри барокового тексту: Лiтературознавчi дослдження. Харкiв: Акта, 2016. 592 с.

Авторы

  • Петр Евгеньевич Бухаркин Санкт-Петербургский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.21638/11701/spbu09.2017.318

Аннотация

Эпоха барокко является едва ли не самым ярким этапом в истории украинской словесности. Ее эхо долго звучало на путях украинского слова; более того, звучит оно и поныне; к тому же рецепция западнорусского (т. е. украино-белорусского) барокко в самых существенных моментах определила и развитие великорусской (т. е. собственно русской в современном смысле) литературы. Вполне естественно, что данный период неизменно привлекал внимание филологов; имея в виду только последние полвека — в широком хронологическом понимании современный период — можно назвать (нисколько не претендуя на представительную полноту) Л. И.Сазонову и в особенности Л. А.Софронову из русских ученых, или же Р. Лужного, Дж.Борджи-Беркофф, П. Левин, В. Кролля из западных славистов; перечень же — даже случайный и фрагментарный — украинских исследователей окажется более чем внушительным: М.Сулима, В. Крекотень, В.Маслюк, Л. Ушкалов, Б. Криса, О.Мишанич, А.Макаров и другие. И все же многие явления украинского барокко в литературе требуют нового к себе обращения; в известной мере в осмыслении с позиций современных аналитических перспектив и исследовательских ракурсов нуждается и «свет украинского барокко» в целом. Как раз подобная цель и поставлена арх. Игорем (Исиченко) в его книге «Духовные измерения барочного текста».

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
 

Загрузки

Опубликован

14.09.2017

Как цитировать

Бухаркин, П. Е. (2017). Мир украинского барокко. Рецензия на кн.: Игорь (Iciченко), архиепископ. Духовнi вимiри барокового тексту: Лiтературознавчi дослдження. Харкiв: Акта, 2016. 592 с. Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература, 14(3), 500–503. https://doi.org/10.21638/11701/spbu09.2017.318

Выпуск

Раздел

Рецензии